ЦБ РФ намерен пересмотреть ломбардный список, оставив в нем только ОФЗ и госбумаги — SEMMAN.RU: Финансы. Банк России намерен пересмотреть список ценных бумаг для ломбардного списка, оставив в нем только ОФЗ и госбумаги. — SEMMAN.RU: Финансы.
USD 83,8675 -0.0478
EUR 93,7723 -0.2632
GBP 110,872 -0.1060
UAH 18,6041 -0.0617
KZT 18,5831 0.0967
AZN 49,3338 -0.0281
CNY 12,5028 -0.0332
Главная Новости ЦБ РФ намерен пересмотреть ломбардный список, оставив в нем только ОФЗ и госбумаги

ЦБ РФ намерен пересмотреть ломбардный список, оставив в нем только ОФЗ и госбумаги

Источник: |
finance.semman.ru logo

Банк России намерен пересмотреть список ценных бумаг для ломбардного списка, оставив в нем только ОФЗ и госбумаги.

ЦБ РФ намерен пересмотреть ломбардный список, оставив в нем только ОФЗ и госбумаги
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

МОСКВА, 19 Декабря 2017 - FINANCE.SEMMAN.RU. "Мы движемся по мере улучшения ситуации, сроков нет. Но такая тенденция, мы предполагаем, что у нас останутся ОФЗ и госбумаги. Мы уже не принимаем акции, почти отказались от приема ценных бумаг, выпущенных кредитными организациями, и до минимума снизили ценные бумаги корпоративных эмитентов", - сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Предстоит уточнить определение госбумаг, в частности, помимо евробондов РФ, войдут ли в него бумаги муниципалитетов и субфедеральный образований.

Стоит также отметить, что, с недавнего времени, ЦБ ввел инструмент МЭПЛ (Механизм экстренного предоставления ликвидности), который применяется лишь в рамках процедуры предупреждения банкротства. Не ожидается, что ограничения, вводимые для ломбардного списка, будут распространяться на МЭПЛ. ЦБ РФ рассматривает возможность принимать в качестве обеспечения достаточно широкий спектр бумаг "в режиме индивидуального анализа".