Планирование расходов в отпуске. — SEMMAN.RU: Финансы. Данный обзор вряд ли будет полезен для заядлых путешественников, так как они уже не раз прочувствовали все это на себе, однако, пробежаться по списку перед очередным отпуском будет не лишним. — SEMMAN.RU: Финансы.
USD 92,5919 0.0174
EUR 100,270 -0.1420
GBP 116,925 -0.1350
UAH 23,5345 -0.0635
KZT 20,5728 0.0586
AZN 54,4658 0.0102
CNY 12,7477 -0.0367
Главная Обзоры Планирование расходов в отпуске.

Планирование расходов в отпуске.

Источник: |
finance.semman.ru logo

Данный обзор вряд ли будет полезен для заядлых путешественников, так как они уже не раз прочувствовали все это на себе, однако, пробежаться по списку перед очередным отпуском будет не лишним.

Планирование расходов в отпуске.
Фото: © FINANCE.SEMMAN.RU

Расходы конечно будут сильно различаться, в зависимости от страны поездки, количества отдыхающих, наличия детей, способа и типа отдыха, но... суть планирования одинакова.

Расходы можно поделить на 4 категории:

  1. Обязательные
  2. Желательные
  3. Дополнительные
  4. Непредвиденные

Чтобы настроение от отдыха не было ничем омрачено, не вышло так, что весь бюджет оказался потрачен в первые дни отдыха и во все последующие приходилось сильно себя ограничивать, необходимо эти 4 категории спланировать заранее.

Для этого возьмите листок бумажки, компьютер, айпэд (кому что удобнее) и все запишите.


К обязательным расходам относятся:

  1. Проезд/пролет к месту отдыха и обратно
  2. Проживание
  3. Питание
  4. Виза (если нужна)
  5. Связь
  6. Медицинская страховка


К желательным расходам относятся:

  1. Локальный транспорт (аренда авто, бензин или билеты на общественный транспорт)
  2. Экскурсии
  3. Билеты (в театры, музеи, парки, аквапарки, зоопарки, концерты и тому подобные мероприятия)
  4. Сувениры
  5. Дегустация местной кухни, перекусы, мороженное и тп


К дополнительным расходам можно отнести шоппинг.

К непредвиденным все что угодно,

надо просто выделить 5-10% от общего бюджета поездки.


Дальше возникает вопрос - как правильно заполнить и просчитать эти пункты?

Информацию можно почерпнуть в турагентствах (даже если вы самостоятельный путешественник, вас всегда смогут проконсультировать в любом ближайшем турагентстве), на сайтах и блогах путешественников, в социальных сетях (последний вариант очень популярен, так как можно просматривать группы людей, непосредственно живущих в данной стране именно сейчас, и они конечно же в курсе всех последних изменений).

Стоимость билетов в парки, музеи и тому подобные заведения можно найти на их официальных сайтах.

Также в интернете сейчас можно найти заранее и, таким образом, подсчитать текущие расходы (стоимость сим карты, средний счёт в ресторане, цены на продукты в супермаркете, стоимость проезда или бензина).

Стоимость авиабилетов можно узнать сравнив цены разных авиакомпаний через специализированные сайты - крупные поисковики билетов (skyscanner.ru, aviasales.ru, momondo.ru). Но не всего бывает дешевле лететь лоукостером, так как зачастую к их цене билета нужно прибавлять стоимость провоза багажа и питание на борту.

На визе тоже можно сэкономить если заняться её оформлением самому. А проще, поехав в страну, не требующую оформления виз. Каждый год список таких стран растёт. И это тоже можно найти в интернете.

Варианты проживания тоже разные. Отели ищем на сайтах, предлагающих  лучшие цены и скидки за раннее бронирование, за количество ночей и т.п. Например, всем известный booking.com. А можно арендовать квартиру, кондоминиум.

Билеты на развлекательные мероприятия тоже можно купить заранее через интернет, таким образом покупая их напрямую вы не будете переплачивать специальным агентствам, продающим билеты туристам. 

Таким образом, расписав и спланировав бюджет отпуска заранее, вы сможете заказать билеты, отели т.д., по различным акциям и спец. предложениям. А когда все основные статьи расхода будут оплачены, вам остаётся только отдыхать и тратить деньги на текущие расходы.

Хорошего и продуманного отпуска!