Министр финансов объяснил, что тянет доходы россиян на дно — SEMMAN.RU: Финансы. Антон Силуанов указал на причины сокращения реальных доходов населения. По его словам, основные проблемы россиян возникают из-за расчетов по кредитным обязательствам и сокращения теневого сектора. — SEMMAN.RU: Финансы.
USD 94,0922 -0.2320
EUR 100,531 0.2530
GBP 117,144 -0.2140
UAH 23,7936 -0.0415
KZT 20,9611 -0.0554
AZN 55,3484 -0.1364
CNY 12,9760 -0.0240
Главная Новости Министр финансов объяснил, что тянет доходы россиян на дно

Министр финансов объяснил, что тянет доходы россиян на дно

Источник: |
finance.semman.ru logo

Антон Силуанов указал на причины сокращения реальных доходов населения. По его словам, основные проблемы россиян возникают из-за расчетов по кредитным обязательствам и сокращения теневого сектора.

Министр финансов объяснил, что тянет доходы россиян на дно
Фото: Deposit Photo

МОСКВА, 12 Июня 2019 - FINANCE.SEMMAN.RU. В понедельник, 10 Июня 2019 состоялось заседание комитета Госдумы по бюджету и налогам. Там обсуждались поправки в бюджет на нынешний год и министр финансов Антон Силуанов пояснил, отчего у россиян есть проблемы с доходами.

Как пояснил министр, растут расчеты по потребкредитам и ипотечным продуктам. Кроме того, ситуация складывается так, что происходит т.н. досчет теневого сектора. В итоге реальные доходы населения падают, даже несмотря на рост средней зарплаты.

Силуанов пояснил: «.. мы ожидаем рост заработных плат в реальном выражении ... выше, чем инфляция, выше, чем стоимость продовольствия, коммуналки». Однако еще на Петербургском экономическом форуме он замечал, что нет особого значения в экономической стабильности, если на самом деле доходы не увеличиваются у основной массы населения. А.Силуанов пояснял, что в реальности нужны новые рабочие места и рост доходов населения. А обеспечить его без открываемых по всей России предприятий невозможно. 

Набиуллина на том же мероприятии в Санкт-Петербурге поясняла, что «люди берут кредиты не от хорошей жизни». Основные потребители кредитных продуктов – те, у кого низкий доход. Нынешней экономической проблемой Э.Набиуллина видит отсутствие возможности для занятости. Она также пояснила, что с октября Центробанком вводится особый показатель – долговой нагрузки на население.