Использовать материнский капитал для покупки автомобиля — SEMMAN.RU: Финансы. До настоящего времени у многих семей сертификат на свой маткапитал пылится на полке по тем или иным причинам, но суть у всех практически одна - не было возможности применить по целевому назначению — SEMMAN.RU: Финансы.
USD 92,5058 -0.7860
EUR 98,9118 -0.6491
GBP 115,012 -0.0260
UAH 23,3683 -0.0815
KZT 20,8196 -0.1138
AZN 54,4152 -0.4623
CNY 12,7183 -0.1213
Главная Новости Использовать материнский капитал для покупки автомобиля

Использовать материнский капитал для покупки автомобиля

Источник: |
finance.semman.ru logo

До настоящего времени у многих семей сертификат на свой маткапитал пылится на полке по тем или иным причинам, но суть у всех практически одна - не было возможности применить по целевому назначению

Использовать материнский капитал для покупки автомобиля
Фото: ashukino24.ru

МОСКВА, 03 Июня 2019 - FINANCE.SEMMAN.RU. В Государственной Думе идёт работа по новой законодательной инициативе, которая позволила бы расширить список вариантов использования материнского капитала. Список предлагают дополнить опцией приобретения автомобиля.

Стоит отметить, что это уже далеко не первая попытка разрешить использовать денежные средства материнского капитала на покупку автомобиля, однако все они были отклонены. Обоснованием для отклонения назывался высокий риск растраты денежных средств на предметы роскоши (дорогие автомобили), а это, по мнению депутатов государственной думы, не имеет никакого отношения к развитию и защите интересов ребенка, на которого государство выделяет деньги.

В текущей версии законопроекта, учтены критические замечания предыдущих версий, а также опыт регионов, где использование материнского капитала на приобретение автомобиля разрешено местными законами:

  • можно будет купить авто не дороже 1 миллиона рублей;
  • двигателем не более 125 лошадиных сил;
  • должно быть не менее трех мест помимо водительского;
  • необходимо вернуть средства маткапитала при продаже машины в течение трёх лет с момента покупки;
  • и другие условия.

Согласно справки к закону, он «исключает приобретение спортивных автомобилей с кузовом-купе, так называемых пляжных джипов и других авто, специально предназначенных для отдыха и развлечений, а не для перевозки пассажиров».